Мировые Новости

25.09.2019

Госкорпорация «Росатом» подписала с Японией соглашение о разработке пилотного проекта экспорта водорода из России

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В пилотном экспортном проекте рассматривается возможность производства водорода для японского рынка со сроком реализации в 2020-2021 годах. Госкорпорация «Росатом» будет производить для Японии «зелёный» (то есть чистый, без выбросов углекислого газа при производстве) водород методом электролиза.

Документ с российской стороны подписал Антон Валерьевич Москвин, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АО «Русатом Оверсиз»( подразделение "Росатома"), с японской стороны – Томохиро Канеко, заместитель комиссара Агентства по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Япония входит в число лидеров по развитию водородной экономики. Водородные технологии имеют значительный потенциал применения в различных сферах от генерации электричества до транспорта, отопления и промышленных процессов. При этом очень важно обеспечить экологически чистое производство водорода, так называемого «зелёного», который может помочь миру сократить выбросы CO2, поскольку производится без ископаемых источников энергии и не выделяет CO2 при использовании в качестве топлива.

Энергетический водород — это высокотехнологичный продукт, который требует ресурсов и энергии на производство, хранение и транспортировку. «Росатом» обладает технологиями и ресурсами, которые позволят обеспечить производство водорода в промышленных объемах c высоко-конкурентными параметрами стоимости, экологической приемлемости и чистоты.