Мировые Новости

16.09.2019

Создан Научно-образовательный центр развития Арктики и Субарктики «СЕВЕР»

Картинка которой нет

Фото с сайта: www.northernforum.org​​​​​

Картинка которой нет

Фото с сайта: www.1sn.ru

Указом № 740 главы Республики Саха (Якутии) Айсена Сергеевича Николаева «О научно-образовательном центре «Север: территория устойчивого развития» на базе Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова создан Научно-образовательный центр развития Арктики и Субарктики «СЕВЕР».

Центр создан в соответствии с постановления Правительства Российской Федерации № 537 от 30 апреля 2019 года «О мерах государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики» и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Инициаторами создания НОЦ выступили четыре региона-партнера – Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Магаданская область и Камчатский край. Его создание являлось одной из задач национального проекта «Наука».

Научно-образовательный центр мирового уровня – это интеграция высших учебных заведений, научных организаций и их кооперация с предприятиями, действующими в реальном секторе экономики, с целью проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализации образовательных программ, получения новых конкурентноспособных технологий.

НОЦ «Север» займётся разработкой новых технологий мирового уровня по трём направлениям: «Человек на Севере», «Рациональное недропользование», «Эффективная социально-экономическая инфраструктура».