Мировые Новости

09.09.2019

Международный день красоты

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Международный день красоты ежегодно отмечают 9 сентября с 1995 года по предложению Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО. Этот день считают своим профессиональным праздником косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса, то есть все специалисты, чья работа так или иначе связана с красотой.

Россия, которая присоединилась к празднованию в 1999 году, отметила международный праздник в 20-й раз. В этот день прошли конкурсы красоты, а также акции и фестивали, подчеркивающие "нестандартную", неповторимую красоту, заключающуюся в своеобразии внешнего вида.

Установленный 9 сентября 1995 года международный день красоты, вызвался поставить точку в издержках представлений нашего общества о красоте. В этот день истинной красоты в мире стало приветствоваться все красивое и прекрасное, без издержек и условностей, которые, кроме внешней вычурности, вредят и здоровью.

Представления древних о том, что красота спасет мир, нашло отражение в русской классической литературе, в произведениях Пушкина, Толстого, Достоевского, Достоевский писал: "Красота присуща всему здоровому... Она есть гармония, в ней залог успокоения; она воплощает человеку и человечеству идеалы". Отрадно, что Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО (CIDESCO —Comité International D'Esthétique Et De Cosmétologie), поддерживаемый врачами по всему миру, в этот замечательный международный праздник приветствует все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. И конечно, речь не только о внешней красоте, а как у Достоевского: "Красота есть гармония!"