Мировые Новости

05.06.2019

Россия продолжает сооружать самые современные блоки поколения 3+ в Китае

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В Москве в ходе государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина состоялась церемония подписания генерального контракта на сооружение энергоблоков № 3 и № 4 российского дизайна с реакторами ВВЭР‑1200, которые относятся к новейшему поколению 3+, на площадке АЭС «Сюйдапу». Пуск третьего и четвёртого блоков АЭС «Сюйдапу» запланирован на 2028 год.

Торжественная церемония прошла в рамках встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Пакет документов к ней был подготовлен в соответствии с совместным заявлением глав правительств России и Китая о развитии стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, принятого 7 ноября 2016 года.

Госкорпорация «Росатом» продолжает совместное строительство в Китае самых современных блоков поколения 3+ проекта АЭС-2006 (усовершенствованная АЭС-91), предусматривающих высокие показатели безопасности и надежности, которые были построены на Тяньваньской АЭС.

В данный момент «Росатом» строит пять атомных электростанций подобного типа. Три из них находятся на территории Российской Федерации: Балтийская АЭС в Калининградской области; Ленинградская АЭС-2 в городе Сосновый Бор, в 68 километрах от Санкт-Петербурга; Нововоронежская АЭС-2 в Воронежской области. В ближайшем будущем планируется сооружение еще пяти атомных электростанций: в России — Северская АЭС в Томской области, Курская АЭС-2, Нижегородская АЭС; за рубежом — АЭС в Турции и Бангладеш.