Мировые Новости

06.01.2019

Игра «Битва роботов» выходит на дороги Лас Вегаса

Картинка которой нет

Картинка которой нет

6 января 2019 года 28-летний сооснователь компании "Promobot" Олег Кивокурцев, участник списка 100 номинантов в рейтинге самых перспективных россиян моложе 30 лет по версии Forbes, Олег Кивокурцев вместе с партнерами по бизнесу Игорем Еремеевым, Максимом Утевым и Алексеем Южаковым завозили 7 роботов-андроидов и оборудование в павильон ежегодной выставки CES-2019, чтобы оформить стенд компании для участия.

Компания "Промобот", официально существующая с 2015 года и сразу же ставшая резидентом Сколково, за четыре года стала крупнейшим производителем автономных сервисных роботов для бизнеса. Уже более 500 роботов-промоботов работают консультантами, переводчиками, консьержами, экскурсоводами, администраторами в 36 странах мира. В январе прошлого года робот четвертого поколения Promobot v.4 уже участвовал в международной выставки CES в Лас-Вегасе США и привлек внимание NASA, Amazon, Oracle, Hyperloop и других гигантов.

Пока инженеры разбирались с оборудованием, а роботы двигались друг за другом, направляясь в павильон, беспилотная Tesla Model S, в которой находился пассажир, сбила автономного робота модели Promobot v.4. Ущерб был довольно серьезный: от удара пострадала система управления, и Promobot четвертого поколения, пересекший Атлантику, не смог поучаствовать в шоу роботов на выставке.

Полиция приехала позже: с камер наблюдения, которые отслеживают всю территорию CES, поступил сигнал об инновационном ДТП. В тот же день газеты Wired и Daily Mail опубликовали новостные заметки о том, как беспилотная Tesla сбила робота-андроида, затем историю подхватили издания по всему миру. Так неожиданно воплотилась в жизнь игра "Битва роботов", которую пермская компания "Промобот" проводит с 2015 года в международном формате.

Неприятный инцидент тем не менее принес немалую пользу: российский стенд стал одним из самых популярных на всем CES, Олег Кивокурцев без конца давал интервью перед телекамерами, за сутки компания получила 80 новых заявок на сотрудничество.