Мировые Новости

11.12.2018

Международный день гор

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Горы – удивительное природное явление. Они обеспечивают благополучие 15% населения, а также благоприятно влияют на здоровье и жизнь людей, проживающих на равнинах. Помимо этого, горы обеспечивают практически 80% мировых запасов пресной воды.

Стоит также отметить, что очень много привычных нам продуктов, а именно кофе, какао, специи, выращиваются в горных местах. Горы активно участвуют в индустрии путешествий – на их долю приходится около 20% туризма. В горах более эффективно используются так называемые возобновляемые источники энергии (вода, солнце и воздух).

Главными защитниками гор являются коренные народности. Они активно занимаются пастушеством, охотой и земледелием.

Одной из главных угроз окружающей среде является сокращение численности диких животных, а именно снежного барса. Данные животные привыкли вести одиночный образ жизни. За раз они могут убить одну или двух овец, но попав в загон, способны уничтожить практически все стадо.

Программа развития ООН продумала специальную оградительную сетку для загонов. Таким образом, барсы не смогут пробраться в загон, что сохранит жизнь не только диким животным, но и овцам.