Мировые Новости

03.12.2018

Инвалидность не приговор

Картинка которой нет

Картинка которой нет

3 декабря празднуется Международный день инвалидов. В своем выступлении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал страны избавиться от несправедливости, которая преследует людей с ограниченными возможностями. Большинство из них сталкиваются с разными видами дискриминаций и изоляции.

К сожалению, в большинстве стран инвалидам очень сложно получить медицинскую помощь, получить достойное образование, а также устроится на высокооплачиваемую работу. Помимо этого, только около 15% людей с ограниченными возможностями могут позволит себе купить необходимые приспособления: инвалидная коляска, протезы и т. д. Таким образом, большую часть своего времени они проводят дома.

Темой Международного дня инвалидов являлось привлечение внимания к реализации всех возможностей инвалидов в рамках достижения Целей в области устойчивого развития. Сегодня представили доклад по Целям и инвалидам. Оказалось, что применительно к ним большинство из 17-ти целей труднодостижимы. Однако многие страны стали работать над развитием общества, где инвалиды смогут жить без посторонней помощи. Девиз доклада: инвалидность – не помеха активной жизни.