Мировые Новости

07.11.2018

Большие потери продовольствия

Картинка которой нет

Картинка которой нет

По статистике каждый год на помойке оказывается продовольствия, фруктов, овощей и мясных продуктов на сумму около 1 трлн долларов. В это же время около 3 млрд человек находятся на грани бедности и голодают. Поэтому статистика людей, страдающих от истощения, ожирения и различных неинфекционных болезней каждый год увеличивается.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) призывает все страны переосмыслить «продовольственную цепочку» - путь продуктов от фермы до обеденного стола. Необходимо предоставлять больше информации о такой цепочке, использовать инновационные подходы, а также освещать тему об объемах потерь и отходов продовольствия.

Несмотря на большое количество питательных веществ, фрукты, овощи, молочная продукция, мясо, птица и рыба являются быстро портящимися. Поэтому половина продуктов просто уничтожается во время сбора урожая, хранения, а также транспортировки.

Помимо этого, потери продовольствия очень сильно влияют на экономику. Поэтому страны стараются сократить продовольственные отходы для сохранения водных, земельных, а также энергетических ресурсов.