Мировые Новости

06.11.2018

Донбасс – экологическая катастрофа в мире

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Общество при военных конфликтах всегда учитывает количество убитых и раненых как солдат, так и мирных жителей, разрешенных городов и различных инфраструктур. К сожалению, никто не говорит об уроне для окружающей среды.

Из истории кодекс ведения войны прописывает, природные ресурсы, которые жизненнонеобходимы человеку обязаны находится под защитой. Однако, сейчас ущерб для окружающей среды только множится. Ярким примером может послужить распространение токсичных веществ во Вьетнаме, войны в Ираке и Ливане.

На сегодняшний день ярким примером является война на юго-востоке Украине. По статистике, проведенной Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), на Донбассе разрушена экосистема по меньшей мере в 500 тысяч га, а также 150 тысяч га лесных угодий. Стоит также отметить, что на юго-восточном регионе находится около 6 тысяч промышленных предприятий и различных объектов инфраструктур. Поэтому в случае различных угроз они являются источников огромного ущерба для природы.

Эксперты ООН призывают все страны принять участие по защите окружающей природы через предотвращение военных конфликтов и поддержание мира.