Мировые Новости

31.10.2018

В Индии завершилось строительство самой большой статуи в мире

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: fishki.net

Статую Единства построили в Индии на острове Садху на берегу реки Нармада. Монумент возвели в честь национального политика Валлабхаи Пателя, автора первой индийской конституции, борца за независимость, объединившего 600 индийских княжеств, которые остались после ухода из Индии англичан в 1947 году. Для индийцев Валлабхаи Патель – национальный герой, собиратель земли индийской. 31 октября – день рождения Валлабхаи Пателя – объявлен Днём национального единства.

Стройка началась 31 октября 2013 года. На памятник ушло 24 тысячи тонн стали и железной арматуры, 75 тысяч кубических метров бетона и более 22 тысяч тонн листов кровельной бронзы, которыми покрыт весь памятник. Его высота — 182 метра (в пять с половиной раз больше, чем американская Статуя свободы, высота которой 93 метра), а вместе с постаментом она возвышается на 240 метров! На строительство потратили 460 миллионов долларов.

Конструкция способна выдержать порывы ветра 60 м/с как при ураганах третьей категории, и землетрясение силой до 6,5 баллов по шкале Рихтера. Внутри статуи пять этажей, на третьем, на высоте 153 м, оборудована смотровая площадка. На неё можно подняться с помощью лифта, расположенного а левой ноге. Там открыта прогулочная галерея и смотровая площадка, на которой могут одновременно находиться около 200 человек.

До сегодняшнего дня самой высокой статуей в мире был 128-метровый китайский Будда из провинции Хэнань.