Мировые Новости

08.10.2018

Достоинства и недостатки передовых технологий

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Эксперты Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам отмечают, что современные технологии способны не только улучшить нашу жизнь, но усугубить неравенство как между самими странами, так и внутри их.

Передовые технологии включают в себя возобновляемую энергию, биоразлагающийся пластик, искусственный интеллект и электромобили. Данные технологии могут помочь в реализации Целей устойчивого развития.

Однако эксперты Обзора социально-экономической ситуации отмечают, что искусственный интеллект, робототехника, машинное оборудование безусловно сделали большой прорыв в экономическом развитии, но также разделили мир на «выигравших» и «проигравших». Стоит сказать, что такими разработками занимаются несколько стран и компаний, что делает разрыв еще более заметным.

В своем выступлении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что на сегодняшний день передовые технологии не имеют географических и возрастных критериев. Это играет большую роль в построении принципов справедливости и этических норм.