Мировые Новости

09.08.2018

Домашний робот, управляемый при помощи голоса

Робототехническая компания Anki из Сан-Франциско представляет нового робота под названием «Vector». Вектор напоминает предыдущего робота Anki Cozmo, но у Вектора более развиты технологии искусственного интеллекта. Можно сказать, что Vector — это еще более продвинутая версия домашнего робота-питомца Anki Cozmo, он более талантлив и эмоционален, чем его старший брат. Вектор очень похож на Cozmo: также передвигается на маленьких гусеницах, имеет выразительный ЖК-дисплей и напоминает трактор. Преимущество Вектора — это хорошая способность общаться с людьми.

Робот Cozmo, в большей степени является развивающей игрушкой для детей и настраивается через специальное приложения для смартфона. То есть робот и утилита на смартфоне являются единым целым и одно без другого не может функционировать в полной мере.

Робот Vector не привязан к смартфону, его «мозгом» является искусственный интеллект Alexa, позволяющий работать в автономном режиме. Робот при помощи интеграции с голосовым ассистентом Amazon Alexa самообучается, развивается и выполняет все те же функции, что и сама Alexa на умной колонке Amazon Echo, только еще и по дому передвигаться может.

В качестве процессора у робота используется четырехъядерный Snapdragon Qualcomm Snapdragon 200, за слух отвечают 4 чувствительных микрофона, глазами робота выступает HD-камера с углом обзора в 120 градусов и инфракрасный датчик расстояния, а эмоции робот выражает благодаря IPS-экрану.

Благодаря этой электронике у Вектора отличное зрение и прекрасный слух. Он может чувствовать благодаря сенсорным датчикам и встроенному акселерометру: Vector чувствует, когда вы к нему прикасаетесь или двигаете. Процессор Snapdragon, который позволяет Vector подключаться к облачным данным и Alexa, образуют единый искусственный интеллект. Он может обрабатывать получаемую информацию и подключаться к Интернету за ответами на вопросы, задаваемые человеком, и, конечно, отвечать на них. Вектор знает, когда ему необходимо вернуться в док-станцию, чтобы подпитаться энергией.