Мировые Новости

20.06.2018

США вышли из Совета ООН по правам человека

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Администрация президента США Дональда Трампа официально объявила о выходе из Совета по правам человека (СПЧ) ООН 19 июня 2018 года, после неоднократных призывов к реформированию совета и осуждения его действий. Формальным поводом стали недавние резолюции СПЧ с критикой политики ключевого союзника Соединенных Штатов — Израиля.

Постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что ее страна пошла на этот шаг, потому что приверженность Вашингтона соблюдению прав человека не позволяет быть "частью лицемерной организации, которая превращает права человека в насмешку. Мы продолжим активно выступать за реформу Совета по правам человека, против которой выступают Россия, Китай, Куба и Египет. Если реформа пройдет, мы будем рады вновь к нему присоединиться", — сказала она.

Госсекретарь Марк Помпео, объясняя решение администрации, повторил слова президента Дональда Трампа о том, что США — лидер в продвижении прав человека, а СПЧ ООН — это "огромный источник позора для ООН", так как в его составе находятся государства, являющиеся главными нарушителями прав человека, авторитарные правительства, такие как Китай, Куба и Венесуэла", кроме того СПЧ "ложно обвиняет страны в нарушениях, которые те не совершали, и при этом замалчивает нарушения других стран".

Ранее Америка существенно сократила финансирование ряда агентств и проектов ООН, а в октябре прошлого года объявила о выходе США из ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) — также в связи с ее позицией по Израилю. Решение вступит в силу 31 декабря 2018 года.