Мировые Новости

08.06.2018

Планируется ввести в эксплуатацию восемь энергоблоков Тяньваньской АЭС

Картинка которой нет

Фото с сайта: amp.energybase.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: energybase.ru

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Китайская корпорация ядерной промышленности (CNNC) в рамках официального визита в Китай президента Российской Федерации В. В. Путина подписали межправительственный протокол, в котором договорились о сотрудничестве в сооружении блоков № 7 и № 8 Тяньваньской АЭС.

Пуск блока № 7 запланирован на 2026 год, блока № 8 — на 2027 год. Эти энергоблоки с реакторами ВВЭР‑1200 относятся новейшему поколению «3+» проекта АЭС-2006 (усовершенствованный АЭС-91), предусматривающему высокие показатели безопасности и надежности.

Первые два блока Тяньваньской АЭС, введенные в промышленную эксплуатацию в 2007 году, стали одними из самых надежных и безопасных в мире. Достичь такого результата удалось благодаря уникальному решению, которое является важной особенностью проекта АЭС-2006: в него заложено несколько так называемых ловушек — конусообразных отсеков, предназначенных для задержания активной зоны (при возможной аварии расплавленные элементы конструкции сооружения будут заполнять ловушки, что позволит предотвратить разрушение здания в целом).

Вводом в эксплуатацию инновационного объекта в 2007 были довольны обе стороны. Новое соглашение, предусматривающее строительство и ввод в эксплуатацию энергоблоков второго порядка (второго и третьего) было подписано практически сразу же по истечении гарантийного срока обслуживания Тяньваньской АЭС в 2009. Энергопуск блока №3 состоялся 30 декабря 2017 года, всего через 60 месяцев с начала сооружения, четвертый, согласно контракту, будет сдан в декабре 2018, пятый и шестой строятся.

Атомная энергетика Китая на данный момент представлена тридцатью шестью реакторами, расположенными на четырнадцати атомных электростанциях. Запланировано строительство еще тридцати одного энергетического блока, двенадцать из них уже находятся на стадии реализации проекта.

Большинство атомных электростанций расположены на побережье. Такая локализация позволяет использовать морскую воду для прямого охлаждения. Все подходящие площадки вблизи источников морской воды уже распланированы для дальнейшего строительства новых энергоблоков.