Мировые Новости

21.12.2017

Водород — главное топливо будущего

Картинка которой нет

Фото с сайта: ecosphere.press

Картинка которой нет

Фото с сайта: ecosphere.press

Япония, пережившая Фукусиму, стала первой в мире страной, которая ускорила внедрение альтернативных углеводородам источников энергии. Страны Большой семерки ещё в 2015 году, до подписания Парижского соглашения, предусматривающего резкое снижение выбросов СО2 в атмосферу, договорились полностью избавиться от ископаемого топлива к концу века. Особую роль в реализации договорённостей должен сыграть водород.

В 2014 году концерн "Toyota" начала продажи Mirai — первого в мире серийного автомобиля на водородных топливных элементах и уже реализовала около десяти тысяч Mirai. Япония же стала первой в мире страной, представившей программу по переходу на водородную энергетику. План предусматривает создание водородного общества к 2040 году. Основные цели программы:

На осуществление этого масштабного плана только в 2020 году выделено более 664 миллионов долларов США. Важным критерием водородной стратегии Японии является импорт "зелёного" водорода, так как производить его в необходимых количествах Япония неспособна. Программа предусматривает закупать его у России, так как наиболее выгодным с точки зрения экологии и технологических затрат остается получение водорода с помощью ВИЭ и АЭС. Россия в лице "Росатома" уже обладает технологиями, позволяющими производить самый дешёвый в мире энергетический водород.