Мировые Новости

29.11.2017

Международный день солидарности с палестинским народом

Картинка которой нет

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 181 – «О разделе Палестины на два государства – еврейское и арабское». В поддержку резолюции выступили 33 государства, включая США и Советский Союз; тринадцать, включая все арабские страны, голосовали «против»; десять, включая Великобританию, воздержались.

Стала реальностью 2000-летняя мечта еврейского народа о возрождении Еврейского государство на своей древней родине: впервые после двадцати веков изгнания еврейский народ получил надежду восстановить свой суверенитет на своей исторической родине. Еврейское руководство также надеялось, что план ООН поможет достичь мирного урегулирования с арабскими странами.

Историческое голосование транслировалось по радио в прямом эфире и сопровождалось беспрецедентным вниманием евреев всего мира. Услышав сообщение о положительном исходе, тысячи будущих израильтян вышли на улицы, танцуя и празднуя это великое событие. Многие в Израиле и сегодня отмечают этот исторический день.

Резолюция ООН № 181, восторженно принятая еврейской стороной, была категорически отвергнута арабами, заявившими, что они приложат все усилия, чтобы помешать реализации этого плана. 14 мая 1948 года, в день провозглашения независимого Израильского государства, пять арабских армий вторглись на территорию нового государства с целью его уничтожения. Началась арабо-израильская война.

Израиль вышел победителем в войне, получившей название Войны за Независимость, но и понес при этом тяжелые потери: война унесла 1% от общей численности еврейского населения молодой страны. Арабское население территории бывшего мандата Великобритании также тяжело пострадало в результате отказа принять Резолюцию 181. В результате арабское государство Палестина так и не было создано. И вот уже 70 лет тлеет этот конфликт.

Государство Палестина на сегодняшний день так и не создано и не обладает реальным суверенитетом. На сегодняшний день Палестина является частично признанным государством. Его признают лишь 137 из 193 стран-членов ООН, а в ООН в этот день ежегодно отмечают Международный день солидарности с палестинским народом.

В День солидарности с палестинским народом, установленный Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией № A/RES/32/40 в 1978 году, Генеральный секретарь ООН традиционно обращается к государствам-членам ООН с надеждой урегулировать израильско-палестинский конфликт.