Мировые Новости

17.08.2017

Генеральная уборка в Арктике

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В прошлом году Министерство природы России представило план масштабной "генеральной уборки" в Арктике на 2017-2019 годы. В 2017 году на ликвидацию накопленного вреда в Арктической зоне Минприроды потратит 1,69 миллиардов рублей. Только в Арктической зоне Якутии накоплено около 5 миллионов тонн металлолома, затраты на его уборку оцениваются в 62 миллиарда рублей.

В национальный проект "Чистая страна" вошли задачи по ликвидации свалки судов вдоль побережья Кольского залива, бывшего пометохранилища в Мурманской области, хвостохранилище Куларской золотоизвлекательной фабрики и свалки металлолома в поселке Тикси в Республике Саха (Якутия), нефтяного загрязнение и накопленного мусора на архипелаге Земля Франца-Иосифа в Архангельской области, действующей свалка в Нарьян-Маре площадью 10,4 гектар.

После рабочей поездки на Землю Франца-Иосифа в 2010 году президент России В.В. Путин поручил организовать масштабную "генеральную уборку" в Арктике, пообещав лично проверять ход выполнения работ.

К настоящему моменту с островов архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля убрано более 40 тысяч тонн отходов, техническая рекультивация проведена на территории 270 гектаров, план по экологической очистке Арктики на 2017 год выполнен на 60%.

Всего в Арктической зоне 102 объекта, где требуется утилизация отходов, копившихся еще со времен освоения региона Советским Союзом. Самым неблагоприятным регионом является Красноярский край, на территории которого находятся 52 объекта накопленного вреда. Самыми чистыми считаются Ненецкий автономный округ и Якутия.