Мировые Новости

02.08.2017

Дональд Трамп подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"

Картинка которой нет

Картинка которой нет

2 августа 2017 года президент США Дональд Джон Трамп подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA).

Законопроект был внесен на рассмотрение в январе 2017 года группой сенаторов из обеих партий и одобрен 115-м конгрессом США. Палата представителей 419 голосами против 3 приняла его 25 июля, а 27 июля данный проект был принят в Сенате 98 голосами против 2.

Закон расширил список ограничительных мер, составленный администрацией Барака Хуссейна Обамы, чтобы наказать Россию за действия в Крыму и Донбассе. Также добавлены обвинения в нарушениях прав человека "на оккупированной территории", в поставках оружия сирийскому правительству, подрыве кибербезопасности США, названным вмешательством России в президентские выборы в США в 2016 году, и коррупции.

Отдельной статьёй нового закона американский президент лишён права смягчать и отменять санкции без одобрения Конгресса (ранее они вводились, корректировались и снимались указами президента). Исполнение санкций возложено на министерства финансов и торговли (в координации с Госдепартаментом).

Статья 241 закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" предписывает Минфину и службе Национальной разведки США к 29 января 2018 года подготовить Конгрессу доклад о российских "высокопоставленных политических деятелях и олигархах, определяемых их близостью к российскому режиму". В нем должны быть представлены данные о ключевых чиновниках и бизнесменах с точки зрения их близости к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, а также установлены масштабы их состояний и источники доходов.

Помимо этого, должны быть выявлены зарубежные компании, аффилированные с этими лицами и определена их причастность к коррупции. В перечень "кремлёвского списка" также должны быть внесены данные о доходах их родственников.

В тот же день президент США Дональд Трамп выступил с заявлением в связи с подписанием закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций".

Офис пресс-секретаря Белого дома разместил стенограмму заявления на специальном сайте:

https://ru.usembassy.gov/ru/statement-president-donald-j-trump-signing-countering-americas-adversaries-sanctions-act-ru/

В заявлении сказано: "Сегодня я подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", предусматривающий введение новых санкций в отношении Ирана, Северной Кореи и России. Я отдаю предпочтение жестким мерам для наказания и сдерживания плохого поведения со стороны режимов-изгоев в Тегеране и Пхеньяне. Я также поддерживаю четкое заявление о том, что Америка не потерпит вмешательства в наш демократический процесс, и что мы будем на стороне наших союзников и друзей, ведущих борьбу против российской подрывной деятельности и дестабилизации. Именно поэтому с момента вступления в должность я ввёл в действие новые жёсткие санкции в отношении Ирана и Северной Кореи, а также расширил существующие санкции в отношении России."

Президент Д. Трамп говорит, что хотя законопроект имеет ряд серьезных недостатков, он всё же подписывает его ради национального единства, так как закон представляет волю американского народа — добиться от России принятия шагов по улучшению отношений с Соединенными Штатами.