Мировые Новости

03.07.2017

Официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в РФ

Картинка которой нет

Фото с сайта: kremlin.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: sonar2050.org

По приглашению президента России Владимира Путина в Россию прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. Вечером этого же дня лидеры провели неформальную встречу в Кремле. 4 июля 2017 состоялись полноформатные переговоры в Кремле в расширенном составе. В ходе рабочего обеда президент России вручил председателю КНР высшую государственную награду Российской Федерации — Орден святого апостола Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги в укреплении дружбы между народами России и Китая.

В ходе переговоров Москва и Пекин заявили о намерении развивать контакты и сотрудничество в военно-технической сфере, совместно противостоять региональным и глобальным вызовам. Президент России заявил, что китайская инициатива «Один пояс, один путь» заслуживает особого внимания и всячески будет поддерживаться Россией.

В совместном заявлении о текущей ситуации в мире и важных международных проблемах лидеры двух стран выступают за выработку международной конвенции о борьбе с актами химического и биологического терроризма. Москва и Пекин призывают всех к сохранению выдержки в вопросе урегулирования на корейском полуострове, диалог и консультации — единственный путь разрешения проблемы.

Лидеры условились продолжить консультации по более широкому использованию национальных валют во взаимных расчётах и инвестиционной сфере, поддержали договорённость между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Банком развития Китая о создании совместного инвестфонда объёмом в 65 миллиардов юаней.

В. В. Путина и Си Цзиньпин дали поручения своим правительствам подписать до конца 2017 года пакет документов по четырём проектам «Росатома» в Китае.