Мировые Новости

10.03.2017

В ООН отметили 20-летие создание Комиссии ООН по границам континентального шельфа

Картинка которой нет

В пятницу в ООН отметили 20-летие создание Комиссии ООН по границам континентального шельфа. Она была учреждена в рамках Конвенции ООН по морскому праву и рассматривает заявки государств, касающиеся определения границ их шельфа.

Конвенция Организации Объединённых Наций по морскому праву, подписанная городе Монтего-Бэй в декабре 1982 года и состоящая из 320 статей и 9 приложений, вступила в действие 16 ноября 1994 года. Она регулирует морские границы государств и режим внутренних морских вод и определяет понятия:

Территория за пределами континентального шельфа, морское дно и его недра являются «общим наследием человечества», от имени которого действует Международный орган по морскому дну.

Комиссия рассматривает представляемые прибрежными государствами заявки относительно внешних границ континентального шельфа в районах, где эти границы выходят за пределы 200 морских миль. При подаче заявки государство может самостоятельно выбирать те из перечисленных в Конвенции критериев, по которым будет определяться граница ее шельфа.

Комиссия выносит рекомендации по этим заявкам. Границы шельфа, установленные прибрежным государством на основе этих рекомендаций, являются окончательными и обязательны для всех. К концу 2016 года в Комиссию было подано 82 заявки из 67 прибрежных государств.

Комиссия состоит из 21 эксперта, которые являются специалистами в области геологии, геофизики или гидрографии. Эксперты избираются сроком на пять лет.

Первую заявку в 2001 году подала Россия. Она просила расширить границы своего континентального шельфа в Охотском море и Арктической части. В 2014 году Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала анклав Охотского моря размером в 52 тысячи квадратных километров российской территорией.

Сейчас в Комиссии рассматривают заявку России, поданную 3 августа 2015 года на арктическую территорию площадью в 1,2 млн. квадратных километров.