Мировые Новости

20.01.2017

В Вашингтоне прошла инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Местом проведения церемонии инаугурации в США традиционно является Капитолий (Белый Дом). Проводит её председатель Верховного Суда, произносящий слова клятвы, которые повторяют избранный президент и вице-президент. Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс принесли присягу, слова которой закреплены в Конституции, и вступили в должности.

Дональд Трамп набрал на выборах 306 голосов выборщиков против 232, отданных за Хиллари Клинтон. По итогам голосования коллегии выборщиков 19 декабря 2016 года были подтверждены голоса 304 выборщиков за Трампа и 227 за Клинтон (в США двухступенчатая система выборов).

Праздничная церемония вступления в должность нового президента является для американцев важным праздником. Во время церемонии инаугурации, по данным исследовательской службы Nielsen, пространство на вашингтонском Национальном Молле перед Капитолием, вмещающее около 720 тысяч человек, было полностью заполненным. Ещё около 31 миллиона американских телезрителей следили за церемонией в прямом эфире.

После принятия присяги новый президент США выступает с традиционной инаугурационной речью — первой речью в должности президента. Она также традиционно пользуется особым вниманием электората.

По мнению историков, самую лучшую речь при вступлении в должность произнес в 1981 году Рональд Рейган, на которую стала очень похожа инаугурационная речь Трампа. Однако, самая известная цитата из инаугурационной речи принадлежит Джону Кеннеди, произнесенная в полдень 20 января 1961 года: "Граждане Америки, не спрашивайте, что ваша страна может для вас сделать, спрашивайте, что вы можете сделать для вашей страны".