Мировые Новости

31.05.2016

Глобальное потепление оказывает глобальное влияние на Европу

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Средняя температура в Альпах выросла на два градуса из-за глобального потепления, следствием стало разрушение нескольких ледников в Швейцарских Альпах.

Ледник Туртманн раскололся надвое, потеряв 300 тысяч кубометров снега в результате драматического обвала, произошедшего 6 августа.

В Италии ледник Планпинсье, расположенный в долине Аоста в массиве Монблан, на грани обрушения: он теряет более 500 тысяч кубометров льда ежедневно.

Ледник Боссонс, на котором расположен горнолыжным центр Шамони, недавно раскрыл тайну крушения самолета Air India Boeing 707, который разбился в горах 24 января 1966 года, унеся жизни 177 человек.

Ледники Монблана (высшая точка Альп) каждый год отступают на 10 метров, обнажая территориальные противоречия Италии и Швейцарии. Таяние ледников дали начало спора даже за высшую точку Альп – Монблан. Граница здесь была проведена еще в 19 веке и проходила по нижнему уровню ледника. Вершина была нейтральна, пока Италия не стала устанавливать подъемник.

Расчеты на математических моделях показывают, что при современной скорости потепления почти все ледники Альп растают. Оставшиеся потеряют до половины объема.

По оценкам учёных с 1961 по 2016 год в океан с ледников в сумме поступило 9 тысяч 600 гигатонн воды: затопляются прибрежные зоны, острова, богатые полезными ресурсами, возникают разнообразные недоразумения в связи с изменением климата по всему миру.