Мировые Новости

20.03.2016

День Земли - 45 лет празднику

Картинка которой нет

День Земли празднуется 20 марта во всем мире, начиная с 1971 года по инициативе ООН. Эта дата выбрана потому, что в этот день весеннего равноденствия меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, происходит пробуждение и обновление природы. «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу взаимную зависимость друг от друга», - говорится в обращении ООН.

Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля (его официальное название – «Международный день Матери- Земли»). Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

В День Земли в подавляющем большинстве стран принято в течение минуты звонить в «Колокол Мира», являющимся символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, а также призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. Первый Колокол Мира (Peace Bell) был отлит в 1954 году в знак памяти о трагедии японских городов, переживших ядерную бомбардировку, и установлен в штаб- квартире ООН в Нью-Йорке. Он отлит из монет, собранных детьми всех континентов, в него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран.

Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле.