Мировые Новости

23.12.2015

Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию о формировании правительства национального единства в Ливии

Картинка которой нет

На заседании Совета безопасности ООН одобрена резолюция о формировании правительства национального единства в Ливии. В поддержку документа единогласно высказались все 15 членов Совета безопасности.

В марте 2014 года временное правительство Ливии обратилось к международному сообществу, в особенности к ООН, с просьбой предоставить помощь в искоренении терроризма. Правительство отмечает, что ряд террористических группировок "объявили войну" ливийским властям в Бенгази, Эс-Сидре и других городах, в связи с чем правительство намерено предпринять ответные меры.

Боевики ИГИЛ ведут активную террористическую деятельность в Ливии, где после свержения диктаторского режима полковника Муаммара Каддафи фактически идет гражданская война. На этой неделе египетские ВВС нанесли несколько авиаударов по расположению игиловцев в Ливии, после того как боевики осуществили показательную казнь 21 египтяна.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: в городе Тобрук на востоке страны располагается парламент, избранный на всеобщих выборах в соответствии с законом страны, а в городе в Триполи — происламский Всеобщий Национальный конгресс. Ряд районов Ливии не контролируется центральными властями.

Соглашение о мирном урегулировании ситуации в Ливии и формировании правительства национального единства было подписано в Марокко 17 декабря. В церемонии подписания участвовали представители Всеобщего национального конгресса и парламента Ливии.

Министр внутренних дел страны Али Абу Заакук пояснил, что согласно российско-ливийским договорённостям до формирования правительства национального согласия Ливия не сможет обратиться к РФ с просьбой начать удары с воздуха по позициям боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

В 2014 году Верховный суд России признал "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" террористическими организациями, деятельность которых на территории страны официально запрещена. По словам замглавы российского МИД Михаила Богданова, Россия готова оказывать содействие в борьбе с терроризмом, а также восстановить работу всех компаний и все виды сотрудничества, включая военное, но лишь после создания в Ливии "правительства Национального согласия с участием всех" и прекращения междоусобиц.