Мировые Новости

12.12.2015

Крупнейший миграционный кризис с времён Второй мировой войны

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Начавшиеся в марте 2011 года в Сирии антиправительственные выступления («Арабская весна») привели к массовым беспорядкам в различных городах, и уже летом переросли в полномасштабный вооружённый конфликт и гражданскую войну.

Захват террористами ИГИЛ значительных территорий Сирии и Ирака летом 2014 года стали поводом для начала военной интервенции США и её союзников, которые с сентября 2014 года начали наносить авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке.

В результате этих событий Сирию покинули около 4 миллионов человек. К ним добавились беженцы из Ливии, Ирака, Египта, Судана, Эритреи, Пакистана, Афганистана и других «проблемных» стран.

Если в 2000-2010 годах в Европу нелегально приезжало по 20-25 тысяч человек в год, то в 2014 году, по данным Международной организации по миграции (МОМ), в Европу прибыли 900 тысяч человек, в 2015 году – 1,048 миллиона человек (по данным Агентства ЕС по контролю границ «Frontex» – 1,8 миллиона).

Основной поток шел из Сирии и Афганистана, значительную долю составили выходцы из Ирака и Ливии. Примерно 25% прибыли из африканских стран (Эритрея, Судан, Южный Судан, ДР Конго, Сомали, Мавритания, Марокко, Тунис, Алжир, Мали, Нигерия, Камерун, Габон).

Миграция в ЕС не является чем-то исключительным. За все время своего существования Евросоюз принял сотни тысяч мигрантов из разных стран мира. Ему удавалось контролировать потоки приезжих, решая за их счет свои внутренние проблемы, вызванные:

Сейчас же беженцы создают огромные социальные проблемы для всех государств Евросоюза. Резко вырос уровень преступности. Во многих городах жители боятся выходить на улицу в темное время суток. Некоторые кварталы стараются обходить стороной даже полицейские.

По сведениям Организации Объединенных наций, международные миграционные процессы достигли такого уровня, что сегодня вряд ли в мире найдется страна, в которой нет приезжих жителей.

Наибольшее количество переселенцев приходится на Германию 14,5% от общего населения и Великобританию – 13,5%.