Мировые Новости

13.11.2015

Спутниковые снимки подтвердили существование огромной речной системы под песками пустыни Сахары

Картинка которой нет

Фото с сайта: i.ucrazy.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: cdn.mos.cms.futurecdn.net

Результаты исследований опубликованы в научном журнале Nature Communications, (кратко с публикацией можно ознакомиться на сайте «The Guardian»).

Русло древней реки учёные обнаружили при помощи радиолокационных наблюдений радаром L-диапазона «PALSAR» (Phased Array type L-band Synthetic Aperture Radar), установленного на японском спутнике ALOS (Advanced Land Observing Satellite. Условное название «Daichi». Запущен 24 января 2006 года с японского космодрома Танэгасима). PALSAR предназначен для круглосуточного и всепогодного наблюдения Земли и позволяет получать изображения с разрешением от 7 до 100 м.

Как видно на трёхмерных изображениях, погребённые под песками водоёмы, входили в систему реки Таманрассет, которая, как предлагают геологи, в древние времена текла по Западной Сахаре из источников, расположенных на юге Атласских гор и нагорья Ахаггар в современном Алжире. Река с многочисленными притоками имела длину более 500 километров и в районе Мавритании впадала в Атлантический океан. «Это говорит нам о том, что ещё пять-шесть тысяч лет назад пустыня Сахара была очень яркой, активной речной системой».

Французская команда исследователей считает, что вода последний раз текла по своему руслу 5000 лет назад. Если бы речная система существовала до сих пор, она входила бы в 12 крупнейших в мире. В древности в бассейне реки Таманрассет в обилии водились животные и произрастали растения, а его полное осушение произошло за две тысячи лет. «Всего за пару тысяч лет климат Сахары превратился из влажного, с большим количеством осадков, в чрезвычайно сухой», — говорят исследователи, слова которых приводит The Guardian.