Мировые Новости

30.09.2015

В Сирии началась операция Военно-воздушных сил Российской Федерации

Картинка которой нет

Совет Федерации в ходе первого заседания осенней сессии единогласно позволил Президенту Российской Федерации использовать Вооружённые Силы РФ в Сирийской Арабской Республике.

Президент обратился к Совету Федерации за разрешением использовать контингент российских Вооруженных сил за пределами страны в связи с официальным обращением президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада о содействии в борьбе с международным терроризмом.

Президент САР Башар Асад в письме президенту РФ В.В. Путину попросил "направить в Сирию военно-воздушные силы в рамках российской инициативы по борьбе с терроризмом".

Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Сирией (а ранее — между СССР и Сирией) существует с 1980 года. Он напрямую не предусматривает оказание военной помощи, но в пункте 6 подробно прописано, как необходимо действовать, если такая просьба поступит. Таким образом, страны соблюли все юридические правовые нормы, которые были необходимы в том числе для военных, которые уже там находятся и которых еще туда направят.

Гражданская война в Сирии стала следствием Арабской весны 2011 года и свержения диктаторского режима полковника Муаммара Каддафи. С этого момента кризис в стане только усугублялся. В марте 2914 года правительство Ливии обратилось к международному сообществуи к ООН, с просьбой предоставить помощь в борьбе с терроризмом.

Положение в Сирии было критическим: туда съехались боевики из семи десятков государств мира, в том числе около трёх тысяч российских граждан, вдохновлённых идеями радикализма, в Интернете ежедневно появлялись ролики с кадрами показательных массовых казней.

К сентябрю 2015 года террористы запрещенной в РФ террористической организации "ИГ" (Исламское государство) контролировали более 70% территории Сирии. Они хотят создать особое государственное квазиобразование "Ирака и Леванта". (ИГИЛ запрещен в РФ с 29 декабря 2014 года).

Международная террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. Костяк группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии. ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии.

Соединенные Штаты вместе с Францией и Великобританией начали военную операцию против Дамаска и периодически наносят точечные ракетно-бомбовые удары, но в результате действия террористов лишь активизируются. При этом их бомбардировки нарушают нормы международного права, так как НАТО не имеют ни разрешения сирийского правительства, ни соответствующей санкциии Совбеза ООН, в чём В.В. Путин упрекал коалицию западных стран, выступая 28 сентября 2015 на Генассамблее ООН.

Министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу описывает первую задачу, поставленную Верховным главнокомандующим перед ВВС России: ликвидировать террористические группировки в Сирии, не дать боевикам из России вернуться назад, защитить страну от террористических угроз "на дальних подступах".