Мировые Новости

09.06.2015

Ядерный реактор на солях тория после 40 лет забвения обретает новую жизнь

Картинка которой нет

Экспериментальный жидкосолевой ториевый реактор (ЖСР), разработанный Шанхайским институтом прикладной физики, предположительно будет построен в промышленном парке Минцинь (расположен в провинции Ганьсу).

Планируется, что в 2020 году ториевый реактор в Ганьсу произведет 12 МВт электроэнергии. Преимущество ЖСР состоит в том, что они намного меньше ядерных реакторов, что позволит их использовать не только на суднах и подводных лодках, но и в беспилотниках.

Китай – не единственная страна, в которой проводятся исследования новых реакторов.

Американская компания Flibe Energy разрабатывает проект реактора LFTR («реактора на жидком фториде тория»), а Великобритания планирует построить реактор SSR («стабильный солевой реактор»).

Канадская компания "Terrestrial Energy" намерена лицензировать и построить в Канаде жидкосолевой реактор по своему проекту: в 2016 году "Terrestrial Energy" подаст заявку в регулирующий орган Канады с целью получить одобрение на проект ЖСР мощностью 80 МВт. Пуск первого коммерческого реактора такого типа запланирован на 2024-2025 годы.

Индия планирует использовать торий в качестве топлива в первом прототипе реактора-размножителя, построенного в городе Калпаккам при поддержке российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Специалисты голландской компании NRG начали испытания процесса ядерного деления с использованием ториевых солей, впервые за 40 лет с тех пор как в 1970-х был завершен эксперимент, который проводила Оук-Риджская национальная лаборатория США.

Торий обладает некоторыми преимуществами перед ураном, который используется в большинстве современных ядерных реакторов. Он считается более безопасным, а жидкосолевые реакторы (ЖСР) проще в конструкции, долговечнее и позволяют производить замену топливных элементов без остановки реактора.

Интерес к реакторам на расплавах солей в последнее время возрастает, пишет MIT Technology Review. В то время как урановые АЭС переживают не лучшие времена, несколько молодых инновационных компаний исследуют возможности ЖСР. В частности, большие надежды на них возлагает Китай, который планирует подключить первую такую электростанцию к энергосети в ближайшие 15 лет.