Мировые Новости

09.05.2015

Шествие Бессмертного полка в честь 70-летия Победы по Красной площади

Картинка которой нет

Картинка которой нет

"Бессмертный полк" – международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти об участниках Великой отечественно Войны (1941-1945). Это некоммерческая, негосударственная, неполитическая гражданская инициатива. 9 мая или в ближайшие даты его участники проходят колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов. Кроме того, присоединившимся к акции предлагается опубликовать фотографии и краткие биографии своих родственников на официальном сайте проекта "народная летопись".

Похожие мероприятия проводились в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны ещё с прошлого века:

Первая акция "Бессмертный полк" в современном формате состоялась 9 мая 2012 года в Томске по инициативе журналистов Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина и Игоря Дмитриева. Около 6 тысяч человек прошли колонной по городу, неся портреты участников войны. Этот день и стал датой рождения акции.

В 2013 году акция прошла в 120 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году она была проведена более чем в 500 городах России, а также в Израиле и Белоруссии. Общее число участников достигло 500 тысяч. В 2015 году в акциях "Бессмертного полка" приняли участие, по разным данным, от 4 до 12 миллионов человек в России и 20 зарубежных странах, в том числе в Германии и США.

В Москве 9 мая в честь 70-летия Победы по Красной площади прошли около 500 тысяч участников "Бессмертного полка". Среди присоединившихся к шествию в столице был президент РФ Владимир Путин, который нес портрет своего отца – фронтовика Владимира Спиридоновича.

С 2015 года акция "Бессмертный полк" стала одним из важнейших элементов празднования Дня Победы в России. Официальным логотипом движения "Бессмертный полк", стал Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды.