Мировые Новости

23.01.2015

Подписано соглашение о партнёрстве между Программой развития Организации Объединённых наций (ПРООН) и правительством Российской Федерации

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В Давосе (Швейцария) Хелен Кларк, Администратор Программы развития Организации Объединённых Наций и И.И. Шувалов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, подписали Рамочное соглашение о партнёрстве между Россией и ПРООН. РФ становится равноправным партнёром в Программе развития ООН.

ПРООН и Правительство Российской Федерации поддерживают цели устойчивого развития, согласованные на международном уровне и закреплённые в Декларации тысячелетия и стремятся внести больший вклад в достижение Целей развития тысячелетия и Глобальной повестки дня в области развития на период после 2015 года.

Основными направлениями сотрудничества станут:

Соглашение устанавливает рамки взаимодействия российской стороны и ПРООН, определяет географические и тематические направления сотрудничества, оговаривает вклад в него каждой из сторон. Соглашение вступает в силу с даты его подписания. Ответственным за реализацию соглашения определен МИД России и другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

ПРООН – крупнейшее агентство ООН в области содействия международному развитию. 17 ноября 1993 года между Правительством Российской Федерации и ПРООН было заключено соглашение, регулирующее основные условия предоставления помощи России со стороны Программы. Новое соглашение на юридическом уровне оформляет переход РФ из страны получателя помощи и технического содействия в категорию стран-доноров международного развития.