Мировые Новости

20.01.2015

Мир Ибн аль-Хайсама

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Международный год света и световых технологий 2015 (IYL 2015) открылся церемонией, которая состоялась 20 января 2015 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Так ООН хочет показать особую важность наук о свете для развития человечества.

2015 год выбран годом света потому, что к нему приурочено много важных круглых дат, относящихся к прорывам в науке о свете и открывших перед человеком новые горизонты:

Церемония открытия стала и началом глобальной кампании «1001 изобретение и мир Ибн аль-Хайсама». В рамках сотрудничества с Международной организацией, специализирующейся в области науки и культурного наследия «1001 изобретение», в течение всего года будет организовано множество интерактивных выставок, семинаров и концертов, посвященных этому выдающемуся ученому.

Аль-Хасан ибн аль-Хайсам считается отцом современной оптики. Ученый- энциклопедист, живший в X веке в Басре (город на территории современного Ирака), стал основоположником методологии экспериментальной науки, внес существенный вклад в развитие оптики, математики и астрономии.

Празднование Международного года света приурочено в том числе к 1000-летию выхода в свет его книги «Китаб аль-Маназир» («Книга оптики»).

«Жизнь и деятельность ученого-новатора и гуманиста Ибн аль-Хайсама, жившего тысячу лет назад, как никогда актуальны сегодня», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.