Мировые Новости

29.12.2014

В Пекине зарегистрирован Фонд по финансированию инициатив в концепции «Экономического пояса Шёлкового пути»

Картинка которой нет

Фото с сайта: oblgazeta.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: sonar2050.org

Фонд Шёлкового пути зарегистрирован 29 декабря этого года как юридическое лицо Silk Road Fund Co., Ltd.. Фонд будет способствовать привлечению инвесторов из Азии и других районов мира к активному участию в создании «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века» для укрепления экономических связей и сотрудничества и для расширения пространства развития стран Евразии. Предполагается, что общий капитал Фонда Шёлкового пути (ФШП) составит 40 миллиардов долларов, однако его формирование будет происходить в несколько этапов.

О намерении создать Фонд Си Цзиньпин объявил 8 ноября 2014 года на форуме «Диалог по укреплению взаимосвязанного партнёрства» в котором в рамках подготовки к саммиту АТЭС принимали участие главы государств и правительств Бангладеш, Камбоджи, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Пакистана, Таджикистана, а также генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрий Мезенцев.

Фонд будет финансировать проекты только в долларах и евро. Отказ от финансирования в юанях сделан с целью привлечения к совместному инвестированию иностранных и международных финансовых организаций. Создание ФШП стало частью масштабной программы "Один пояс — один путь", о запуске которой Си Цзиньпин объявил в октябре 2013 года во время визита в страны Юго-Восточной Азии.

Основной задачей деятельности ФШП объявлены вложения в крупномасштабные проекты в странах, расположенных вдоль экономического пояса Шёлкового пути и Морского Шёлкового пути. Средства должны направляться на инфраструктуру, включая транспортную сеть, объекты электроснабжения, телекоммуникации; разработку месторождений природных ископаемых, обеспечивать сбыт китайской высокотехнологичной продукции.