Мировые Новости

12.12.2014

Идея блокчейн платформы «Ethereum» (Эфириум) удостоена премии World Technology Award

Картинка которой нет

Фото с сайта:crypto-fox.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: hightech.fm

Создатель Ethereum — Виталий Дмитриевич Бутерин. Идея создания блокчейн платформы Ethereum (Эфириум) родилась в 2013, когда Бутерин начал путешествовать по миру, бросив учёбу в Университете Уотерлу (University of Waterloo), и исследовать криптографические проекты, которым посвящал всё своё время. На развитие платформы «Ethereum» фонд Thiel Fellowship Питера Тиля (основателя PayPal) выделил грант в 100 000 долларов.

О технологии распределенных реестров и криптовалюте Виталику впервые рассказал отец, специалист-компьютерщик в 2012 году. Детально ознакомившись с криптовалютой биткоин и другими виртуальными монетами Виталик увлёкся идеей и стал одним из адептов криптоиндустрии.

Вместе с программистом из Румынии Михай Алиси он издавал тематический журнал «Bitcoin Magazine», одно из самых серьезных на тот момент изданий по теме, для которого написал более четырех сотен статей. Тогда же Виталик написал секретный кошелек Dark Wallet, маркетплейс Egora и Kryptokit.

В 2013 году в Швейцарии была зарегистрирована компания Ethereum Switzerland GmbH (EthSuisse), кроме Виталика Бутерина среди ее создателей Михай Алиси, Энтони Ди Лорио и Чарльз Хискинсон. Потом к ним присоединился Гэвин Вуд.

В 2014 году о проекте было заявлено на официальном уровне: Виталик представил платформу «Ethereum» на конференции по Bitcoin в Майами. Его команда провела краудсейл собственной монеты сети Ether (ETH – эфир), и ETH был продан за Bitcoin, команда получила около 31 591 BTC от сообщества криптовалют.

На вырученные деньги, была создана некоммерческая организация Ethereum Foundation, которая занимается разработкой и поддержкой программного обеспечения. Виталик считает, что на блокчейне можно проводить самые справедливые выборы, где будет учтен каждый голос.

Сейчас Бутерин входит в ТОП-50 самых богатых и влиятельных людей планеты в возрасте моложе 30 лет. Форбс оценивает его состояние в 500 миллионов долларов.