Мировые Новости

03.12.2014

Япония запустила космический зонд "Хаябуса-2" с космодрома Танэгасима

Картинка которой нет

Фото с сайта: world.segodnya.ua

Зонд "Хаябуса" (хаябуса в переводе с японского означает "сокол" или "сапсан") полетел к астероиду 1999JU3, чтобы помочь учёным разгадать тайны возникновения и развития Солнечной системы. Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) транслировало запуск в прямом эфире.

"Хаябуса-2" — это космический аппарат весом 600 килограмм и размерами 1,5x1x1,6 метра, задача которого привести с астероида, удаленного от Земли на 300 миллионов километров, пробы грунта. Ученые относят астероид 1999JU3 к типу "С", близким по химическому составу к туманности, из которой возникло Солнце. Они считают, что на астероиде 1999JU3 может находиться значительное количество водосодержащих минералов. Их изучение поможет разгадать тайну возникновения жизни.

"Хаябуса-2" приземлится на астероид в 2018 году и пробудет там полтора года, собирая пробы с космического тела, появившегося при зарождении Солнечной системы. В конце 2019 года он отправится обратно и вернется на Землю в 2020 году. За шесть лет зонду предстоит проделать путь в 5,2 миллиарда километров.

"Хаябуса-2" оснащен специальным оборудованием, которое сделает на поверхности астероида 1999JU3 искусственный кратер, чтобы взять глубинные фрагменты грунта, не испытавшего на себе влияния внешних космических воздействий.

Японское аэрокосмическое агентство JAXA считает, что "Хаябуса-2" успешно повторит задачу своего предшественника "Хаябусы-1", принёсшего в 2010 году пробы грунта с поверхности астероида Итокава, находящегося за пределами системы Земля-Луна.