Мировые Новости

26.10.2014

США вывели основной контингент войск из Афганистана

Картинка которой нет

Картинка которой нет

26 октября 2014 года официально закончилось присутствие американского и британского военного контингента в Афганистане. Оно продлилось 13 лет: операция «Несокрушимая свобода», ставившая целью борьбу с талибами в Афганистане, длилась с 2001 года, начавшись в ответ на теракт 11 сентября.

Вашингтон ввел войска в Афганистан в октябре 2001 года для борьбы с весьма влиятельным в стране движением талибов. Администрация президента Джорджа Буша потребовала от Кабула выдачи Усамы бен Ладена — лидера «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), взявшей на себя ответственность за теракты, случившиеся в США 11 сентября.

Вывод войск коалиции начался летом 2011 года. С июля 2013-го безопасность в Афганистане полностью обеспечивается местными силовыми структурами, контингент коалиции играет вспомогательную роль. И вот в октябре 2014 года под контроль национальным силам безопасности была передана последняя британская военная база в Афганистане.

Но война внутри страны продолжается. В Афганистане все равно сохранилась часть группировки НАТО: около 13 тысяч военных. остались в стране — «чтобы оказывать помощь афганской полиции в борьбе с антиправительственными группировками». В Афганистане с невоенной миссией также находятся силы НАТО и союзников альянса из 39 стран (всего около 17 тысяч человек), которые обучают и консультируют афганских военных. Специалисты НАТО покинут страну не раньше 2024 года.