Мировые Новости

17.10.2014

На острове Хайнань в Китае построен космодром для тяжелых ракетоносителей

Картинка которой нет

Фото с сайта: japivo.livejournal.com/437308.html

Картинка которой нет

Фото с сайта: japivo.livejournal.com/437308.html

Завершены работы по строительству нового космодрома «Вэньчан» в районе одноименного города на северо-восточном побережье тропического острова Хайнань. «Вэньчан» является крупнейшим в Китае космодромом с наилучшими условиями для запуска космических аппаратов, так как близость стартовой площадки к экватору облегчает решение задач по выводу космических аппаратов на орбиту.

Это первый в Китае приморский космодром, а также один из немногих в мире космодромов, расположенных на низкой широте. Планируется, что первый запуск с космодрома будет осуществлен в июне 2016 года. В 2020 году с этого космодрома планируется запуск аппарата «Чанъэ-5» в рамках третьего этапа китайской программы изучения Луны. Аппараты для изучения Марса также будут запущены с этого же космодрома.

Сейчас у Китая четыре космодрома:

Первый – «Цзюцюань» в провинции Ганьсу. Он был основан в 1958 году и отвечает за запуск возвращаемых спутников, а также за пилотируемые программы. Хотя объект географически расположен в пределах Внутренней Монголии, он назван в честь ближайшего города Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Второй – «Тайюань» в провинция Шаньси. Строительство космодрома Тайюань началось в 1966 году. Он был создан для того, чтобы запускать ракеты слишком большие для Цзюцюаньского космодрома. Сейчас с него осуществляются запуски спутников, выводимых на солнечно-синхронную орбиту.

Третитй – «Сичан» (XSLC) в провинции Сычуань. Будучи новейшим космодромом, XSLC несет ответственность за экстренные запуски. Он начал функционировать только в 1984 году и является самым загруженным космическим центром Китая. С 1986 года космодром используется для международных программ. В последние годы с него были запущены спутники совместно с правительствами Нигерии, Индонезии и Венесуэлы.

«Вэньчан» – четвёртый космический центр и на его территории будет находиться не только космодром и ЦУП, но и всевозможные научные центры.