Мировые Новости

11.10.2014

Пакистанская школьница Малала Юсуфзай стала лауреатом Нобелевской премии мира

Картинка которой нет

Фото с сайта: rfi.fr

Картинка которой нет

Фото с сайта: dailymail.co.uk

Вручение премии состоится 10 декабря в Осло в день кончины основателя премии — Альфреда Нобеля. Сумма премии ровна 8 миллионов шведских крон (1,1 миллиона долларов).

Малала Юсуфзай известна тем, что выступает по всему миру за права девочек на образование. 12 июля 2013 года, в день своего шестнадцатилетия, она выступила с трибуны ООН. Этот день в ООН называют «днём Малалы». Впервые мир услышал о Малале Юсуфзай в 2008 году, когда она на заседании пресс-клуба, куда взял ее отец, во всеуслышание заявила: «Как смеет Талибан отбирать у меня право на образование?»

Малала получила признание как борец за мир и права, стала очень популярным автором, освещавшим в своем блоге жизнь при талибах, военные действия в долине Сват, где она жила с семьёй, массовые нарушения прав женщин в контролируемых исламистами регионах Пакистана.

Ей присуждено несколько наград, среди которых Национальная премия мира (National Youth Peace Prize) и Международная детская премия мира (International Children's Peace Prize).

9 октября 2012 года она подверглась нападению талибов, которые пытались ее убить за то, что она нарушила их запрет на посещение школы девочками и «критиковала ислам». Малала была ранена в голову и в шею, когда возвращалась в автобусе из школы домой, получили ранения и другие школьницы.

15 октября Юсуфзай была перевезена в Великобританию для дальнейшего лечения, а уже 17 октября было объявлено, что лечение идет успешно, и Малала сможет выздороветь.

10 октября 2013 Европарламент наградил Малалу премией Андрея Сахарова «За свободу мысли», которая вручается ежегодно. Представители движения «Талибан» пообещали расправиться с 16-летней девочкой, получившей премию Сахарова. Представитель талибов заявил, что юная правозащитница заслужила смерть за критику ислама.

В сентябре 2013 года Малала Юсуфзай получила премию имени Анны Политковской, присуждаемую женщинам, отстаивающим права человека в войнах и вооруженных конфликтах.

В прошлом году девушка встретилась с британской королевой Елизаветой II и подарила ей экземпляр своей книги "Я — Малала" Они побеседовли о важности образования и о родине Малалы — Хлопковой долине в Пакистане, в которой Елизавете II довелось побывать около 10 лет назад.

Президент Пакистана назвал Малалу выдающейся девочкой и гордостью страны.