Мировые Новости

17.07.2014

Крушение малайзийского «Боинга-777»

Картинка которой нет

В небе над Донецкой областью, в зоне вооруженного конфликта между войсками повстанцев и украинской армии, потерпел крушение, развалившись в воздухе на большой высоте, пассажирский самолет «Boeing-777-200» (регистрационный номер 9M-MRD) авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия).

На борту лайнера находились 298 человек (в том числе 15 членов экипажа), среди них было 85 детей. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. По количеству жертв катастрофа рейса МН17 вошла в десятку самых страшных трагедий за всю историю авиации, став крупнейшей в XXI веке и самой большой на всей территории бывшего Советского Союза.

Вечером 17 июля президент Украины Петр Алексеевич Порошенко назвал происшедшее «терактом», а советник главы МВД Украины Антон Геращенко объявил, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук». Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, которых, по мнению Запада, поддерживает Россия. Ополченцы заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Для расследования обстоятельств катастрофы было инициировано два расследования — техническое и криминальное. Первое должно было ответить на вопрос «Что случилось с самолетом?», второе — «Кто виноват в гибели людей?».