Мировые Новости

20.06.2014

В Чили начали строить самый большой телескоп в мире

Картинка которой нет

Фото с сайта: vzglyad.az

Картинка которой нет

Фото с сайта: www.popmech.ru

В четверг в Чили начался новый этап в истории науки: на вершине горы Сьерро-Армазонес, которая находится на севере Чили, в пустыне Атакама, на высоте около 3 тысяч метров над уровнем моря, произошел запланированный взрыв. Это первая стадия работ по крупномасштабному выравниванию рельефа, необходимому для последующей установки телескопа E-ELT (European Extremely Large Telescope — Европейский экстремально большой телескоп), самого дорогого и амбициозного наземного астрономического проекта.

Диаметр главного зеркала составит 39 метров, что в четыре раза больше крупнейших в мире оптических телескопов; состоять оно будет из 798 сегментов, размером 1,4 метра, которые будут менять положение тысячи раз в секунду, чтобы компенсировать атмосферные искажения «картинки». Такое зеркало позволит получать прямые снимки неба с разрешением, в 15 раз превышающим качество снимков космического телескопа Hubble. Это начало новой эры гигантских астрономических инструментов, которые сулят ученым принципиально иные возможности исследования Вселенной.

Проект E-ELT реализует Европейская Южная обсерватория (European southern Observatory, ESO) — ведущая межгосударственная астрономическая организация, в которую входят 15 стран: Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Чешская Республика, Швейцария и Швеция.

Его общая стоимость, по оценкам Европейской Южной обсерватории (ESO), превысит полтора миллиарда евро. Большая часть этих денег будет потрачена на изготовление оборудования и постройку здания обсерватории.

В церемонии закладки первого камня в основание будущего гигантского телескопа Extremely Large Telescope (ELT) и в закладке специальной капсулы с фотографией сотрудников Европейской южной обсерватории, а также книгой, описывающей научные задачи телескопа, приняла участие Президент Чили Мишель Бачелет. Она сказала: «Символическое открытие этого строительства означает больше, чем просто постройку телескопа: это одно из величайших воплощений научных и технологических возможностей и исключительного потенциала для международного сотрудничества. Телескоп, изображения от которого планируется получить только в 2024 году, будет действительно выдающимся».