Мировые Новости

21.05.2014

Газовый контракт между «Газпромом» и китайской корпорацией CNPC

Картинка которой нет

Картинка которой нет

ОАО «Газпром» и «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» (CNPC) подписали контракт о купле-продаже российского газа по газопроводу «Сила Сибири» сроком на 30 лет.

Поставки газа в Китай после выхода на проектный уровень должны составить 38 миллиардов кубометров газа в год. Документ был подписан во время официального визита президента РФ В.В. Путина в Китай. Сумма контракта — 400 миллиардов долларов.

Президент РФ назвал заключенный контракт между «Газпромом» и CNPC крупнейшим в газовой сфере для эпохи СССР и России. По его словам, инвестиции в инфраструктуру оцениваются в 70 миллиардов долларов, из них около 55 миллиардов — с российской стороны.

«Газпром» и CNPC готовились к заключению контракта в течение нескольких лет. В октябре 2009 года ОАО «Газпром» и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 миллиардов кубических метров газа ежегодно. 22 января 2014 года в Пекине состоялась рабочая встреча председателя правления Газпрома Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Чжоу Цзипина. На встрече было предложено подготовить контракт к подписанию во время запланированного на май визита в Китай президента России В.В. Путина.

Также Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по «восточному» маршруту. Документ подписан в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.