Мировые Новости

05.05.2014

День Европы (Europe Day)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

День Европы — ежегодный официальный праздник мира и единства в странах Европейского союза и Совета Европы. Существуют два отдельных Дня Европы, к которым европейцы относятся с большим трепетом и уважением и отмечают 5 и 9 мая:

5 мая празднуется с 1964 в честь создания Совета Европы (СЕ) в 1949 году и отмечается по решению СЕ. В этом году европейцы отмечают праздник в 50-й раз. Он призван рассказать всем гражданам европейских стран о деятельности Совета Европы, его целях, задачах, структуре, преимуществах и перспективах развития. Для этого повсеместно проводятся конференции, выставки, семинары, брифинги и другие просветительские мероприятия. Члены Совета Европы собираются на своё очередное заседание, чтобы обсудить наболевшие проблемы и составить прогноз совместного развития на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

9 мая отмечается еще один День Европы, который был официально утвержден Европарламентом в 2008 году и больше известен как «День Декларации Шумана», так как 9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с предложением объединить металлургическую, железорудную и угледобывающую промышленность Франции, Италии, Западной Германии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Реализация этого предложения впоследствии привела к созданию Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), предшественника Евросоюза. Сегодня Европейский союз (Евросоюз, ЕС) – это экономическое и политическое объединение 27 европейских государств, а Шуман считается одним из отцов-основателей Европейского союза.

В России и Украине День Европы отмечается в третью субботу мая.