Мировые Новости

18.03.2014

Крым подписал договор о вхождении в состав Российской Федерации

Картинка которой нет

Фото с сайта: kremlin.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kremlin.ru

16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум о статусе автономии и вхождении в состав России. В бюллетень были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". За то, чтобы стать российскими регионами, высказались 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя. Более 83 % населения Крыма приняли участие в голосовании.

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ 11 марта 2014 года и принял решение провести референдум.

17 марта Верховный совет Крыма на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Была провозглашена независимая республика Крым. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

Это событие стало реакцией на государственный переворот и приход к власти в Киеве антироссийски настроенных оппозиционеров. 22 февраля 2014 года Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

В городах юга и юго-востока Украины в защиту русскоязычного населения прошли митинги, многие из которых проходили под российскими флагами. В Крыму и Севастополе митинги переросли в мощное пророссийское движение. Было заявлено о непризнании тех, кто захватил власть в Киеве силовым путем. Прозвучало обращение к руководству РФ с просьбой обеспечить мир и спокойствие на территории полуострова.

17 марта В.В. Путин признал независимость Республики Крым, одобрил проект договора о воссоединении Крыма с Россией.

18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан договор, по которому в составе РФ появились два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Под документом подписались В.В. Путин, председатель Госсовета Крыма В.А. Константинов, председатель Совета министров Крыма С.В. Аксенов и глава Севастополя А.М. Чалый.