Мировые Новости

17.03.2014

Санкции против России в ответ на события в Крыму

Картинка которой нет

16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум о статусе автономии и вхождении в состав России. Более 83 % населения Крыма приняли участие в голосовании. За то, чтобы стать российскими регионами, высказались 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя. На следующий же день, 17 марта, США не согласные с действиями России в ходе украинского кризиса, ввели санкции в отношении высокопоставленных российских политиков.

Ограничения предполагают, в частности, запрет на въезд на территорию США и блокировку активов и собственности. В список попали 11 человек, в том числе спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко, вице-премьер Д.О. Рогозин, помощник президента РФ В.Ю. Сурков, советник главы государства С.Ю. Глазьев, депутаты Госдумы Е.Б. Мизулина и Л.Э. Слуцкий, сенатор А.А. Клишас. Также США ввели санкции против премьера Крыма С.В. Аксенова и председателя парламента Крыма В.А. Константинова.

В тот же день министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Список официальных лиц, в отношении которых ЕС ввел санкции, включил депутатов Государственной думы Л.Э. Слуцкого, С.М. Миронова, С.В. Железняка, сенаторов А.А. Клишаса, В.А. Озерова, Н.И. Рыжкова, В.М. Джабарова, Е.В. Бушмина, А.Б. Тотоонова, О.Е. Пантелеева, командующих южным и западным военными округами генерал-полковника А.А. Галкина и генерал-полковника А.А. Сидорова, а также командующего Черноморским флотом вице-адмирала А.В. Витко. Санкции были введены также в отношении премьер-министра Крыма С.В. Аксенова, первого вице-премьера республики Р.И. Темиргалиева, спикера Госсовета Крыма В.А. Константинова, вице-спикера Госсовета Крыма С.П. Цекова, советника спикера Госсовета Крыма Ю.Г. Жеребцова, мэра Севастополя А.М. Чалого, главы крымской Службы безопасности П.А. Зимы и бывшего командующего ВМС Украины контр-адмирала Д.В. Березовского. Всего в списке 21 человек.

Власти Канады в этот же день ввели экономические санкции и визовые ограничения для 10 высокопоставленных представителей России и Крыма. В список вошли вице-премьер РФ Д.О. Рогозин, премьер Крыма С.В. Аксенов, советник президента РФ С.Ю. Глазьев, помощник главы государства В.Ю. Сурков, спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко и сенатор А.А. Клишас, а также депутаты Е.Б. Мизулина и Л.Э. Слуцкий и председатель Госсовета Республики Крым В.А. Константинов.

17 марта Верховный совет Крыма на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Была провозглашена независимая республика Крым. Парламент обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.