Мировые Новости

25.02.2014

Итоги государственного вооружённого переворота на Украине

Картинка которой нет

Фото с сайта: vnnews.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: vnnews.ru

Политический кризис на Украине, начавшийся 21 ноября 2013 года и ставший продолжением экономического, усилился в декабре и сопровождался учащающимися вспышками агрессии со стороны участников Евромайдана. Оппозиция протестовала против интеграции с Россией и за вступление в Евросоюз.

1 января 2014 года оппозиционные партии устроили факельный марш в честь дня рожденья Степана Бандеры, и провокации возобновились с новой силой. Оранжевая революция достигла пика после 16 января (был принят блок законов, известных как «законы 16 января», направленных на борьбу с незаконными митингами). Стали появляться первые человеческие жертвы.

23 января президенту Украины Виктору Януковичу позвонил вице-президент США Джо Байден и призвал его к немедленной деэскалации противостояния между демонстрантами и силами правопорядка. 28 января Рада отменила 9 из 12 законов, которые, по словам оппозиции, ограничивали гражданские свободы и были приняты 16 января. 1 февраля закон об амнистии участвующих в Майдане и закон об отмене законов от 16 января были официально опубликованы в «Голосе Украины» и вступили в силу.

В это время в Донецке, Луганске и других городах Восточной Украины проходили многочисленные Антимайданы – демонстрации в поддержку действующей власти. В Харькове произошло столкновение между участниками Майдана и Антимайдана.

Точкой невозврата стало 18 февраля 2014 года: со стороны оппозиции в беспорядках принимало участие свыше 10 000 вооружённых радикалов, стали фиксировать многочисленные смерти людей от снайперских пуль. 20 февраля от снайперских выстрелов, которые велись со здания филармонии, пострадали более сотни человек, в том числе и медики, которые выносили раненых с площади.

21 февраля выступил президент Янукович, он объявил досрочные выборы президента и возврат к Конституции 2004 года, то есть президент согласился выполнить все самые радикальные требования митингующих.

Он подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса, предусматривавшее и немедленный возврат к Конституции в редакции 2004 года, (переход к парламентско-президентской форме правления), и формирование «правительства национального доверия», и конституционную реформу, и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года.

Но представители «Правого сектора» и других радикальных группировок заявили, что их не устраивает оговоренная в документе постепенность политических реформ, и потребовали немедленного ухода в отставку президента: Янукович должен уйти до 10 утра следующего дня.

23 февраля протестующие захватили правительственный квартал, покинутый правоохранителями, взяв под свой контроль здания Верховной рады, администрации президента, кабинета министров и МВД.

Вечером 24 февраля Верховная рада приняла постановление об отстранении от власти Януковича и назначении внеочередных выборов президента Украины на 25 мая. Временным исполняющим обязанности главы государства стал лидер оппозиции Александр Турчинов.

Государственный вооружённый переворот победил.