Мировые Новости

22.02.2014

Государственный переворот в Украине

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Верховная рада Украины объявила о досрочном прекращении полномочий президента Украины Виктора Фёдоровича Януковича. Авторы соответствующего законопроекта объяснили свое решение тем, что глава государства самоустранился от исполнения своих обязанностей и бежал с территории Украины "во избежание наказания за совершенные преступные действия против прав и свобод человека".

Хотя, согласно конституции Украины, досрочное прекращение полномочий президента возможно лишь в случае его отставки, невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья, смещения с поста в порядке импичмента или смерти. Ни одно из этих условий не было соблюдено.

Накануне, 21 февраля 2014 года, на фоне массовых беспорядков в стране, унесших жизни сотен человек, президент В.Ф. Янукович и лидеры оппозиции при посредничестве представителей Евросоюза и России подписали соглашение "Об урегулировании политического кризиса на Украине". Документ предусматривал возврат к конституции с поправками 2004 года, проведение досрочных выборов президента и формирование "правительства национального доверия", а также вывод сил правопорядка из центра Киева, прекращение насилия и сдачу оппозицией оружия. В тот же день Верховная рада приняла законы об освобождении всех задержанных в ходе акций протеста.

Но это не помогло – конфликт продолжил нарастать. Президент был вынужден покинуть страну под угрозой физической расправы со стороны толпы националистов.

Радикальные протесты охватили всю территорию Украины ещё в январе (но, по сути, не прекращались с 2013 года). Парламентская оппозиция требовала отставки президента Виктора Януковича и разгона Верховной рады. Украина оказалась на грани введения чрезвычайного положения. Янукович несколько дней вел переговоры с лидерами парламентской оппозиции и шёл на уступки.

Но ситуация обострялась: 18 февраля погибли более 100 человек в центре Киева (в том числе от рук снайперов, принадлежность не установлена). 21 февраля Янукович покинул свою резиденцию. Верховная рада назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года, исполняющим обязанности президента стал Александр Валентинович Турчинов.

"Евромайдан", длившийся с 21 ноября 2013 года, закончился нелегитимным захватом власти в обход соглашений от 21 февраля 2014 года.