Мировые Новости

28.01.2014

В Гарварде создали первый в мире программируемый нанопроцессор

Картинка которой нет

Инженеры и ученые Гарвардского университета и компании MITRE Corporation объявили о разработке и изготовлении первого в мире программируемого нанопроцессора. Статья о создании нанопроцессора и его функционировании опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследователи назвали спроектированный процессор «наноэлектронной машиной с конечным числом состояний» или nanoFSM. Он умеет выполнять последовательности простых логических или арифметических действий. Нанопроцессор меньше нервной клетки человека (3-130 микрометров) и состоит из нескольких сотен мельчайших транзисторов, каждый из которых в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса.

Особенностью проекта является «плиточная» архитектура, при которой конечный вариант процессора собирается из небольших наноблоков с собственными электрическими цепями. На практике такая архитектура позволит собирать более крупные вычислительные системы из наноблоков, расширяя возможности компьютеров.

В перспективе новые нанопроцессоры могут быть использованы для управления различными миниатюрными системами, включая различные медицинские инструменты или роботов, по своим размерам сопоставимых с насекомыми, благодаря ему станет возможным появление нового класса сверхкомпактных датчиков и устройств потребительской электроники.

Как заявляют разработчики, их процессор потребляет очень мало энергии даже для своих микроскопических размеров, поскольку выполнен на основе энергонезависимых транзисторов – элементов, которым для сохранения состояния не требуется электричество

«Наша разработка является важной вехой на пути к реализации идеи нанокомпьютера, высказанной более 50 лет тому назад физиком Ричардом Фейнманом», – полагает Джеймс Элленбоген, ведущий научный сотрудник MITRE.