Мировые Новости

15.04.2013

Совершён террористический акт у финишной черты Бостонского марафона

Картинка которой нет

Фото с сайта: usg96.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: usg96.ru

Бостонский ежегодный марафон является одним из старейших марафонов мира, он проводится в США с 1897 года. В этом году в нем принимали участие более 27 тысяч спортсменов, в том числе 24 российских атлета.

Террористическая атака заключалась в подрыве двух самодельных взрывных устройств, расположенных недалеко от финиша Бостонского марафона. Первый взрыв произошёл в 14:49:44 в зрительской зоне недалеко от финишной черты. Хотя к этому времени большая часть бегунов уже финишировала, на дистанции оставалось 5700 человек. Через 12 секунд в зрительской зоне на расстоянии около 170 метров от места первого произошёл второй взрыв.

От взрывов погибло три человека, в том числе восьмилетний ребенок, и 264 пострадало, у некоторых из пострадавших взрывом оторвало конечности. В расположенных рядом зданиях взрывом были выбиты стёкла. По сообщениям полиции и врачей, самодельные взрывные устройства были замаскированы под бесхозные вещи: одно из них находилось в кастрюле-скороварке, помещенной в пластиковый пакет. Внутрь кастрюли были помещены гвозди, шрапнель и другие мелкие металлические предметы, увеличивающие поражающую силу взрывного устройства.

Взрывы в Бостоне стали первым крупным терактом на территории США после спланированной "Аль-Каидой" атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году.

В организации теракта обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы — выходцы из Дагестана, проживающие в США с 2002 года.