Мировые Новости

09.04.2013

«Дин-дон, ведьма мертва!» — англичане празднуют смерть своего премьер-министра

Картинка которой нет

Фото с сайта: maxpark.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: usatoday.com

«Дин-дон, ведьма мертва!» — сотни людей вышли на улицы больших и маленьких британских городов и весело распевают песенку из фильма «Волшебник страны Оз». Они не скрывают своего отличного настроения и, поздравляя друг друга, пьют шампанское. Поводом для праздника стала смерть Маргарет Тэтчер.

87-летняя Маргарет Тэтчер скончалась утром 8 апреля от последствий очередного инсульта. Она занимала пост главы британского правительства в течение 11 лет — с 1979 по 1990.

В лондонском районе Брикстон собравшиеся поднялись на крышу кинотеатра Ritzy и сложили из букв афиши надпись «Маргарет Тэтчер мертва — ЛОЛ» ((LOL – laughing out loud. Переводится как «очень смешно»). Происходят многочисленные открытые столкновения с силами полиции, пытающимися прекратить эту «пляску на костях».

Митингующие несут плакаты оскорбительного содержания, самый цензурный из которых – «Маргарет Тэтчер умерла. Ура!»; а болельщики английского «Ливерпуля» в честь смерти «железной леди» исполнили популярную в народе и написанную довольно давно песню «Когда Тэтчер умрет, мы устроим вечеринку».

Недобрую память о себе «железная леди» заслужила своими реформами на посту премьер-министра в 1979-1990 годах. Её политика, получившая название «тэтчеризм», исходила из следующей логики: «Бедным нельзя давать деньги, они все их промотают. Нужно давать деньги богатым, которые будут их инвестировать, после чего средства «просочатся» и до бедных».

Все её реформы приводили к обнищанию рабочих и служащих, зато самые обеспеченные становились ещё богаче. Благодаря последовательному курсу Тэтчер на приватизацию государственных предприятий, Великобритания, еще с начала XIX века имевшая статус «мастерской мира», пережила небывалое падение промышленного производства, что привело рабочий класс страны к нищете и безработице.

То, что в России переводится как «железная леди», простые англичане расшифровывают как «холодная стерва». Причем «стерва» – это один из самых мягких эпитетов, который преследовал Маргарет Тэтчер до самых последних дней.

Ещё осенью 2012 года на конгрессе английских профсоюзов в Брайтоне его участникам за 10 фунтов предлагались майки с надписью «Hey ho the witch is dead» (Хей-хо, ведьма мертва) и указанием на упаковке: «В случае смерти Тэтчер открыть упаковку и надеть футболку немедленно».

В 2008 году лондонский театр выпустил постановку под названием «Смерть Маргарет Тэтчер», герои которой выражали своими эмоции относительно тогда еще «сценической» смерти «железной леди». Одним из персонажей был бывший шахтер, с группой товарищей идущий из Шеффилда в Лондон пешком с одной целью – плюнуть на могилу премьер-министра.

Когда же смерть состоялась, накал страстей и вовсе зашкалил. Песня Ding-Dong! The Witch Is Dead («Дин-Дон! Ведьма мертва») из фильма 1940-х годов «Волшебник страны Оз» стремительно взлетела в английских чартах и стала настоящим хитом Интернета.