Мировые Новости

29.11.2012

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, наделяющую Палестину статусом государства-наблюдателя в ООН

Картинка которой нет

Генассамблея ООН в четверг признала Палестину государством в статусе наблюдателя всемирной организации. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, в том числе США, Канада и Израиль, 41 страна воздержалась, 14 не голосовали.

"Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной Израилем с 1967 года", — говорится в резолюции.

В документе также выражена надежда на то, что Совет Безопасности "положительно рассмотрит заявление, представленное 23 сентября 2011 года Государством Палестина, о приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций".

До сих пор Палестина была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя. Повышение ее статуса откроет палестинцам путь в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы выдвигать обвинения в военных преступлениях против Израиля, в том числе требовать освобождения оккупированных им территорий.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил: "Надеемся, что Израиль также воспримет это как серьезный сигнал международного сообщества, которое устало от неурегулированности палестино-израильского конфликта".