Мировые Новости

09.09.2012

Саммит АТЭС Владивосток-2012 (APEC Vladivostok 2012)

Картинка которой нет

Фото с сайта: andina.pe

Картинка которой нет

Фото с сайта: mk.ru

Завершилась двадцать четвёртая ежегодная встреча лидеров экономик АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), которая проходила во Владивостоке с 2 по 9 сентября 2012 года. Саммит проходил на острове Русский в зданиях кампуса ДВФУ (Дальневосточного федерального университета), построенных специально для форума, как было решено в 2007 году.

Россия, вступившая в АТЭС в 1998 году, впервые председательствовала на форуме, в котором приняли участие представители всех стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)

Итогом делового форума АТЭС -2012, как принято, стала совместная декларация, подписанная 21 страной-участницей саммита АТЭС – 2012. Декларация конкретизирует меры по использованию достижений экономик региона в реализации приоритетов АТЭС:

Эта декларация имеет несколько приложений:

В заключительный день саммита Президент России В. В. Путин, подводя итоги форума, отметил, что лидеры АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона) признали необходимость прозрачности сделок о двустороннем или многостороннем сотрудничестве. Также по инициативе России в заключение договоров вводится новый аспект – модельная глава. Она обязывает заблаговременно дать информацию о сути льготных соглашений между государствами. По словам президента, форум порадовал результативностью и оказался для России очень удачным; задачи саммита АТЭС во Владивостоке полностью выполнены.

Тем временем во Владивостоке уже начата подготовка к не менее важному международному мероприятию – парламентскому форуму Азиатско-Тихоокеанского региона, который пройдёт на острове Русский в январе 2013 года.